Рекламу в лифтах отказались считать запатентованным изобретением

Компания Advance Group, крупнейший рекламный оператор в бизнес-центрах, добился от Палаты по патентным спорам отмены регистрации патента на размещение рекламы в лифтах. Об этом пишет газета "РБК daily".

В феврале прошлого года коммуникационное агентство "Диксон" направило Advance Group уведомление о том, что оператор использует незаконные рекламные средства: размещает "информационное сообщение внутри и/или снаружи подъемно-транспортного лифтового оборудования". "Диксон" указала, что реклама в лифтах является запатентованным изобретением, правами на которое обладает компания Rayman Enterprises.

По данным издания, Rayman Enterprises за определенный налог выдавала лицензии на размещение рекламы в лифтах различным компаниям. В Москве и Московской области, например, подобной лицензией обладало рекламное агентство Simex.

Однако Advance Group сочла, что подобные претензии являются необоснованными, поскольку реклама в лифтах не является "изобретением", и направила в августе 2010 года возражение в Роспатент. Генеральный директор агентства Алексей Омельченко заявил, что Advance Group выявила "многочисленные источники информации, подтверждающие широкую известность применения рекламы в лифтах и метро задолго до приоритета указанного патента".

В Simex решение Палаты при Роспатенте назвали несправедливым, однако отказались его оспаривать.

По данным газеты, 51 процента компании Advance Group владеет с 2009 года News Outdoor Group. По данным АКАР, по итогам прошлого года объем рынка рекламы внутри зданий (indoor-реклама) составил 2,8 миллиарда рублей, что больше показателя 2009-го на 36 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше