Каждый девятый россиянин назвал Мавроди финансовым гением

Каждый девятый россиянин (11 процентов) считает основателя финансовой пирамиды ОАО "МММ" и проекта "МММ-2011" ("Мы Можем Многое - 2011") Сергея Мавроди гением и новатором. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу ВЦИОМ, 77 процентов респондентов, наоборот, полагают, что Мавроди является аферистом и жуликом. По их мнению, он должен находиться в тюрьме. Оставшиеся 12 процентов человек, участвовавших в опросе, затруднились ответить на вопрос, кто для них Сергей Мавроди в первую очередь – гений или жулик.

Наиболее негативно к Мавроди относятся на территории Северо-Кавказского округа. Там его считают шарлатаном 88 процентов опрошенных. Наилучшим образом действия Мавроди оценивают в Центральном и Приволжском округах: 14 процентов опрошенных там жителей назвали его финансовым гением.

В результате опроса ВЦИОМ выяснилось, что большинство тех, кто считает Мавроди аферистом, являются сторонниками партии КПРФ (83 процента). Новатором и гением он стал в основном для приверженцев ЛДПР и "Справедливой России" (17-18 процентов).

Жуликом Мавроди также считают те, кто не являлся вкладчиком "МММ" (79 процентов), либо являлся, но потом потерял деньги (81 процент).

Финансовая пирамида МММ, основанная Мавроди в 1992 году, разорила миллионы россиян. В 2003 году его приговорили к 13 месяцам лишения свободы, в апреле 2007-го - еще к четырем с половиной годам. Мавроди вышел на свободу в мае 2007 года.

О запуске нового проекта "МММ-2011" Мавроди объявил в начале января текущего года. Мавроди с самого начала не скрывал, что данный проект является пирамидой и выплата процентов от вкладов будет осуществляться за счет притока новых клиентов. Участникам проекта была обещана прибыль в размере 20-30 процентов в месяц.

В конце января экспертный совет Федеральной антимонопольной службы признал, что новый проект Мавроди является финансовой пирамидой, и усмотрел в нем признаки мошенничества. Мавроди тогда заявил, что "ничего еще не доказано", а через несколько дней объявил, что ресурсы "МММ-2011" исчисляются миллионами долларов.

В начале февраля Мавроди запустил собственный телеканал "Мавроди - народный канал", призвав зрителей присылать ему собственные видео, которые он будет туда выкладывать без цензуры. В середине февраля стало известно, что по решению Генпрокуратуры на территории Волгоградской области был закрыт доступ к сайту Мавроди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше