В Киргизии появилось "теневое правительство"

В Киргизии созданы "альтернативное правительство" и "альтернативный парламент". Об этом сообщает Vesti.kg.

"Теневые" органы власти сформировали представители альянса политических сил, не попавших в парламент в ходе последних выборов. В этот альянс входят около 20 партий и общественных организаций.

Место "альтернативного премьер-министра" занял представитель партии "Акыйкат" ("Справедливость") Аликбек Джекшенкулов, "спикером альтернативного парламента" стал лидер партии "Замандаш" (партии, представляющей интересы киргизских трудовых мигрантов) Мухтарбек Омуракунов.

"Теневые" органы власти намерены разрабатывать экономические программы и законопроекты, а затем направлять их в настоящие правительство и парламент. Планируют ли "альтернативные министры" участвовать в каких-либо акциях протеста, не уточняется.

Заседать оппозиционеры будут в офисах партий, входящих в альянс.

По итогам выборов, прошедших осенью 2010 года, в парламент Киргизии прошли пять партий. Три из них - Социал-демократическая партия Киргизии, "Ата-Журт" ("Отечество") и "Республика" - объединились в коалицию и сформировали правительство, разделив министерские посты. Некоторые из не прошедших в парламент партий требовали пересмотра итогов выборов, но их претензии удовлетворены не были.

Выборы позволили создать в республике легитимные органы власти. До этого в течение примерно полугода в стране действовало "временное правительство" (сформированное после апрельского мятежа 2010 года), управлявшее посредством "декретов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше