Антимонопольщики заинтересовались новой схемой продажи контента в Apple App Store

Американские антимонопольщики заинтересовались новой схемой продажи контента в магазине приложений Apple App Store. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники, близкие к регуляторам.

Министерство юстиции США и комиссия по международной торговле обратили внимание на новый сервис подписки на контент в приложениях для портативных устройств Apple. Новый сервис был запущен 15 февраля.

Отмечается, что пока что антимонопольщики лишь изучают новый механизм подписки на контент и не приняли окончательного решения о начале расследования. Вместе с тем, некоторые компании уже высказали свое недовольство тем, что Apple планирует собирать 30 процентов от стоимости подписки, оставляя разработчикам программ лишь 70 процентов. В частности, компания Rhapsody, которая имеет одноименный музыкальный сервис, пригрозила уйти из App Store, если Apple не внесет изменений в систему взимания комиссии.

Помимо американских регуляторов новый механизм также изучают и европейские антимонопольщики. Представитель Еврокомиссии заявил журналистам, что правительственный орган Евросоюза также "внимательно следит за ситуацией".

Механизм подписки на контент был первоначально представлен в iPad-приложении The Daily, выпускаемом корпорацией News Corp. Руперта Мердока. Его принцип сводится к тому, что пользователи смогут оформить подписку на контент (в том числе музыку, фильмы, газеты или электронные книги) непосредственно с помощью мобильных приложений, представленных в App Store. Apple будет взимать комиссию именно с подписки, а не только с денег, взимаемых за первоначальную покупку приложения.

16 февраля аналогичный сервис запустил и Google. Система под названием One Pass предоставляет пользователям Сети возможность покупать контент интернет-СМИ. При этом комиссия Google составляет лишь 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше