Ливийские власти разоблачили "арабскую подрывную сеть"

Власти Ливии в ночь на воскресенье объявили о раскрытии "арабской сети", члены которой прошли подготовку для подрыва стабильности страны, передает Agence France-Presse со ссылкой на официальное ливийское информагентство Jana.

В ходе расследования удалось установить, что задержанные в нескольких городах предполагаемые подрывники являются гражданами Туниса, Египта, Судана, Сирии и Турции, а также палестинцами. Они планировали нанести ущерб стабильности, национальному единству страны и безопасности ее граждан, подчеркивает ливийское агентство.

Между тем участники акций протеста, которые продолжаются уже несколько дней, обвинили ливийского лидера Муаммара Каддафи в том, что он привез наемников из нескольких африканских стран. Оппозиционерам в городе Бенгази удалось поймать нескольких франкоязычных африканцев. Они якобы сознались, что сын Каддафи Хамис приказал им стрелять боевыми патронами в демонстрантов, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Напомним, по данным организации Human Rights Watch, за три дня в Ливии погибли не менее 84 участников демонстраций. В ночь на субботу в стране отключили интернет, чтобы затруднить координацию действий организаторов акций.

Как отмечает AFP, Каддафи, отставки которого требуют протестующие, никак публично не комментировал акции протеста. По некоторым данным, его видели на митинге своих сторонников в четверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше