Смерть Гамсахурдии признали убийством

Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия был убит. К такому выводу, как сообщает "Интерфакс", пришла парламентская комиссия, расследовавшая обстоятельства его гибели.

Свое заключение комиссия представила в понедельник, 21 февраля, на заседании бюро парламента.

"Самоубийство Звиада Гамсахурдиа исключено, - заявил председатель комиссии, сын первого президента Константин Гамсахурдия. - Имеющиеся у нас данные говорят о том, что он был убит". На чем именно основывается такой вывод, в сообщении агентства не уточняется.

Подготовленный комиссией доклад, который носит рекомендательный характер, будет отправлен в прокуратуру. Парламент рассмотрит его 22 февраля.

Комиссия считает необходимым допросить бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе и других должностных лиц. Ранее члены комиссии посещали Москву для встречи с бывшими грузинскими чиновниками, проживающими в российской столице.

Как пояснил Константин Гамсахурдия, дело о смерти экс-президента не закрыто, однако с 2004 года следственные мероприятия не проводились.

В настоящее время считается, что Звиад Гамсахурдия покончил жизнь самоубийством 31 декабря 1993 года в селе Хибула Цаленджихского района. К такому выводу пришла Генпрокуратура республики. Гамсахурдия, который был избран президентом Грузии в 1991 году, в 1992 году был смещен со своего поста в результате военного переворота. Он попытался вернуть себе власть вооруженным путем, но потерпел неудачу.

Останки Гамсахурдии перезахоранивались несколько раз, в том числе в Грозном. 1 апреля 2007 года он был похоронен в Тбилиси. В октябре 2009 года парламент принял решение о создании комиссии по изучению обстоятельств его смерти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше