Ливия помешала МЧС эвакуировать россиян

Российские дипломаты и сотрудники МЧС РФ пытаются согласовать с Ливией открытие воздушного пространства для эвакуации из страны граждан России, сообщает 22 февраля РИА Новости со ссылкой на руководителя управления информации МЧС РФ Ирину Андрианову.

"До настоящего времени остается закрытым воздушное пространство Ливии, и сейчас вопрос пролета российских самолетов согласовывается по дипломатическим каналам", - цитирует агентство слова Андриановой. Тем не менее, транспортный самолет МЧС готовится к вылету в Триполи с аэродрома "Раменское".

Эвакуации из Ливии подлежат, по данным министерства по чрезвычайным ситуациям, 563 человека, в том числе сотрудники российского посольства, а также российских компаний, имеющих представительства в стране. Накануне российские власти официально заявили о готовности вывезти их из Ливии. До этого, однако, представители посольства сказали, что россиянам в Ливии не угрожает опасность, поэтому необходимости в эвакуации нет.

В понедельник сообщения о возможности эвакуации иностранных граждан из Ливии были противоречивыми. Так, представители вооруженных сил Австрии объявили, что воздушное пространство закрыто, однако позже сообщили, что им удалось вывезти из Ливии 62 граждан европейских государств.

Беспорядки в Ливии продолжаются с 15 февраля. Участники массовых акций протеста требуют отставки Муаммара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Митинги жестоко подавляются правительственными силами. По оценкам Human Rights Watch, количество жертв превысило 360 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше