Таиланд и Камбоджа согласились принять наблюдателей от АСЕАН

Таиланд и Камбоджа, которые находятся на пороге вооруженного конфликта из-за территориального спора вокруг индуистского храма, согласились принять наблюдателей от Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом сообщает Agence France-Presse.

Соглашение было достигнуто на встрече министров иностранных дел государств-членов АСЕАН, прошедшей 22 февраля в Джакарте. В состав миссии войдут наблюдатели из Индонезии, которая является действующим председателем АСЕАН.

Сообщается, что наблюдатели будут находиться по обеим сторонам границы между Таиландом и Камбоджей, на которой и находится спорное здание. Храм XI века в настоящее время является не объектом культа, а туристической достопримечательностью. В АСЕАН подчеркнули, что миссия организации не является миротворческой, и наблюдатели не будут вооружены.

Спор вокруг территориальной принадлежности храма Преа Вихеа продолжается больше 100 лет. Здание храма располагается в Камбодже, однако вход в него находится на территории Таиланда. В начале февраля между военнослужащими двух стран произошли перестрелки, тогда погибли пять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше