"Большую тройку" сотовых операторов оштрафовали за дорогой роуминг

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала на 38,1 миллиона рублей "большую тройку" сотовых операторов (МТС, "Вымпелком", "МегаФон") за завышенные тарифы на роуминг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ФАС. В частности, МТС был оштрафован на 21,89 миллиона рублей, "Вымпелком" - на 12,018 миллиона рублей, а "МегаФон" - на 4,194 миллиона рублей.

ФАС возбудила антимонопольное дело против операторов "большой тройки" в начале 2010 года, посчитав, что компании злоупотребили доминирующим положением на рынке. После того, как ФАС предъявила свои претензии, операторы добровольно согласились снизить тарифы в два-три раза.

В середине января 2011 года глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил, что считает плату за международный и внутрироссийский роуминг, которую взимают сотовые операторы, все еще высокой. В свою очередь, Путин отметил, что работу по снижению тарифов на сотовую связь нужно продолжить.

По данным iKS-Consulting, которые приводила газета "Ведомости", доходы от роуминга составляют 6-11 процентов выручки операторов "большой тройки". В 2009 году суммарная выручка МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона" превысила 24 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше