Таиланд получил первую партию истребителей Gripen

ВВС Таиланда получили первую партию из шести истребителей Saab JAS 39 Gripen C/D, сообщает DefPro. Самолеты - два одноместных Gripen C и четыре двухместных Gripen D - приписаны к 7-му авиакрылу на авиабазе Сурат Тани в южной части Таиланда. В 2010 году несколько тайских пилотов прошли обучение управлению Gripen в Швеции. В составе ВВС Таиланда JAS 39 должны заменить устаревшие F-5B/E.

Контракт на поставку истребителей Таиланду был подписан в феврале 2008 года. В рамках соглашения Таиланд должен получить восемь одноместных истребителей Gripen C и четыре двухместных Gripen D. Контракт также подразумевает поставку тайским ВВС самолета дальнего радиолокационного обнаружения Saab 340 Erieye и учебного Saab 340. Кроме того, Таиланд также должен получить систему контроля и управления.

Gripen способен развивать скорость до 2,2 тысячи километров в час, а его боевой радиус составляет 800 километров. Истребитель оснащен восемью точками подвески для вооружения массой до 5,3 тонны. В номенклатуру вооружения самолета входят управляемые и неуправляемые ракеты, противокорабельные ракеты, а также корректируемые и свободнопадающие бомбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше