На Нальчик напали отряды боевиков

На столицу Кабардино-Балкарии в пятницу, 25 февраля, напали несколько групп боевиков. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах, около 20:10 было обстреляно здание республиканского управления ФСБ, расположенное в центре Нальчика.

По данным источника, по зданию произвели четыре выстрела из гранатомета. При этом, как рассказал представитель республиканского управления СК РФ, был поврежден автомобиль.

Примерно в это же время боевики обстреляли два поста ГИБДД: пост "Шалушка" на въезде в город и "Хасанья", расположенный на выезде из одноименного поселка. На одном из них идет бой.

"Интерфакс" сообщает, что при обстреле "Шалушки" ранен сотрудник ДПС.

О других возможных пострадавших данных нет.

Источник РИА Новости отметил, что "несколько мелких групп боевиков передвигались на машинах". Он сообщил также, что в Нальчик в ближайшее время прибудут дополнительные подразделения внутренних войск МВД РФ. По его словам, город "может быть объявлен зоной проведения контртеррористической операции".

Кроме того, сообщается, что на территории одного из ведомственных санаториев Нальчика произошел взрыв. Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных структурах СКФО рассказал, что речь идет о санатории ФСБ "Ленинград".

"Интерфакс", в свою очередь, передает, что в здание было брошено некое взрывное устройство - возможно, самодельная граната. Ее мощность пока не установлена.

По предварительным данным, никто из сотрудников и постояльцев санатория не пострадал.

Президент КБР Арсен Каноков назвал произошедшее в Нальчике попыткой "дестабилизировать ситуацию в республике". Он подтвердил, что в результате нападения боевиков пострадал один сотрудник правоохранительных органов, а также сообщил, что в городе "объявлен план "Перехват". Идет активный поиск преступников".

В феврале 2011 года на территории Кабардино-Балкарии было совершено несколько громких нападений: боевики застрелили троих туристов, затем была взорвана канатная дорога на Эльбрусе, а возле гостиницы в горнолыжном поселке нашли заминированный автомобиль.

Крупнейшее нападение боевиков на Нальчик произошло в октябре 2005 года. Тогда около 200 вооруженных бандитов попытались захватить ряд важных объектов, включая здание УФСБ, антитеррористического центра МВД РФ, несколько отделов милиции и аэропорт.

В результате нападения были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей, более 100 человек получили ранения.

Также были убиты 95 нападавших. В настоящее время продолжается суд над предполагаемыми участниками нападения, которых удалось задержать. Всего на скамье подсудимых оказались 59 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше