25.02.2011, 16:00:08
Версия для печати | PDA/КПК  
Суд разрешил провести выемку документов у несостоявшегося акционера "Норникеля"

Суд разрешил провести выемку документов у несостоявшегося акционера "Норникеля"

16.02.2011
Дерипаска отказался от 13 миллиардов долларов за долю в "Норникеле"

Федеральный суд США штата Коннектикут удовлетворил иск компании "Русал" о допросе свидетелей и выемке документов у компании Trafigura по сделкам с акциями "Норникеля". Об этом сообщила пресс-служба "Русала".

"Trafigura AG обязана предъявить соответствующие документы, к которым компания имеет доступ, включая электронную переписку, в том числе и по своим офисам за пределами США, в течение десяти дней, а также обеспечить допрос свидетелей в течение 17 дней с момента вступления в силу распоряжения суда. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство 'Русала' о раскрытии информации для использования ее в ходе судебных процессов в России, Невисе и в Международном коммерческом арбитраже в Лондоне", - говорится в сообщении компании.

Речь идет о трейдере Trafigura, которому "Норникель" согласился продать 8 процентов акций за неназванную сумму. Суд, по требованию "Русала", наложил обеспечительные меры на эту сделку. "Норникель" не уточняет, сколько акций он успел перевести трейдеру, однако от имени Trafigura были выдвинуты два кандидата на вхождение в совете директоров комбината. Всего на 13 мест в совете директоров компании претендуют 27 человек. Собрание акционеров "Норникеля", в ходе которого предполагается переизбрать совет директоров компании, намечено на 11 марта.

Конфликт акционеров "Норникеля" - "Интерроса" Владимира Потанина и "Русала" Олега Дерипаски - продолжается больше года. Летом 2010 года, после очередного собрания акционеров, "Русал" лишился одного места в совете директоров, где большинство получили "Интеррос" и менеджмент "Норникеля".

Сейчас "Русал" пытается восстановить свои позиции. В декабре "Норникель" объявил о продаже квазиказначейских акций нефтетрейдеру Trafigura, а также начал обратный выкуп собственных акций, что, учитывая предполагаемую лояльность Trafigura, должно было усилить позиции альянса перед очередным собранием. "Русал" заявил, что данная сделка "может быть притворной".

"Русал", однако, в суде острова Невис, где компания оспаривает продажу бумаг трейдеру Trafigura, добился запрета для компаний Corbiere и Raleigh - структур "Норникеля" - на голосование тем пакетом, который они выкупили в интересах "Норникеля" с рынка. Формально Corbiere и Raleigh, как указывала газета "Ведомости", все еще контролируют как акции, предназначенные для Trafigura, так и 7,2 процента акций, выкупленных с рынка у акционеров.

В начале года "Норникель" предложил выкупить у "Русала" 20 процентов своих акций за 12,8 миллиарда долларов. Первое подобное предложение - 12 миллиардов долларов за 25 процентов акций - "Русал" отверг, но эту оферту пока изучает.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/02/25/trafigura/  
Последние новости
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек

Бизнес
25.05 19:38 Глава AirAsia рассказал о планах увеличить рекордный заказ на Airbus
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:47 Немцы засудят французских энергетиков за сделку на 5 миллиардов евро
25.05 16:35 Семья Версаче продаст часть акций модного дома стороннему инвестору
25.05 16:05 Карл Икан купил долю в ведущей газовой компании США
25.05 12:37 Чехия лишила аккредитации семь российских турфирм
25.05 11:50 Суд запретил "Вымпелкому" выплачивать дивиденды

Аркадий Гайдамак. Фото (c)AFP
24.05 17:57
В Лондоне начался новый суд между выходцами из СССР

Фото ИТАР-ТАСС
22.05 13:58
"Зенит" вошел в топ-50 футбольных брендов мира
21.05 17:16
Спасенный Путиным Байкальский ЦБК снова просит о помощи
18.05 13:54
Dreamliner начал регулярно летать в Россию
16.05 16:34
В Москве открылись первые экспресс-заправки для электромобилей

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100