Премьер переходного правительства Египта ушел в отставку

Высший военный совет Египта принял решение утвердить отставку премьер-министра переходного правительства страны Ахмеда Шафика, сообщается на официальной странице египетской армии в Facebook.

Согласно тому же источнику, к исполнению обязанностей руководителя кабинета министров приступил бывший министр транспорта Эссам Шараф.

Как сообщалось ранее, отставки Шафика, назначенного премьер-министром еще во время правления экс-президента Хосни Мубарака, добивались демонстранты, которые, несмотря на свержение диктатора, каждую пятницу продолжали собираться на площади Тахрир в Каире.

Шафика обвиняли в том, что он недостаточно быстро проводит реформы в стране. В частности, от него требовали немедленного освобождения всех политзаключенных и прекращения действия в стране режима чрезвычайного положения.

Пока представители демонстрантов никак не отреагировали на эту отставку.

После свержения Хосни Мубарака власть в Египте осуществляет Высший военный совет, в компетенцию которого входит назначение и увольнение членов переходного правительства. Как ожидается, постоянное правительство в стране появится после выборов и референдума о конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше