Самый богатый человек в мире открыл музей живописи

Мексиканский миллиардер Карлос Слим (Carlos Slim), являющийся самым богатым человеком в мире по версии Forbes, открыл в Мехико музей живописи. Об этом пишет The Guardian.

Музей Соумайя (Soumaya Museum) назван в честь умершей в 1999 году жены Слима, которая родила ему шестерых детей и помогала собирать коллекцию живописи, которая в данный момент насчитывает около 66 тысяч работ.

В церемонии открытия музея приняли участие президент Мексики Фелипе Кальдерон, писатель Габриэль Гарсиа Маркес и телеведущий Ларри Кинг, назвавший детище Слима "одним из лучших музеев живописи в мире".

Экспозиция музея расположена на площади 6800 квадратных метров и включает в себя работы как мексиканских художников - Диего Риверы (Diego Rivera) и Руфино Тамайо (Rufino Tamayo), так и обширное собрание европейской живописи. Среди прочих здесь представлены шедевры Тинторетто, Эль Греко, Рубенса, Моне, Ренуара, Ван Гога, Матисса, Дали и Миро. Также в музее собрана самая обширная за пределами Франции коллекция работ скульптора Огюста Родена.

Карлос Слим, чье состояние на данный момент оценивается в 32 миллиарда фунтов (более 50 миллиардов долларов), разбогател, работая в сфере телекоммуникаций. На долю оператора Telcel, принадлежавшего Слиму, приходится около 70 процентов абонентов в Мексике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше