Жителям иракских городов временно запретили ездить на машинах

В Багдаде и других крупных городах Ирака введен временный запрет на использование автотранспорта, включая личные автомобили, сообщает Agence France-Presse. Предполагается, что запрет будет действовать в течение всего дня 4 марта.

Решение властей перекрыть движение в городах связано с запланированными на пятницу массовыми демонстрациями против коррупции. Митинги будут проводится в рамках общенациональной акции, приуроченной к первой годовщине со дня избрания нового парламента Ирака и получившей название "День сожаления".

На улицах городов установлены контрольно-пропускные пункты, которые будут останавливать автотранспорт. Как сообщает AFP, в Багдаде не наблюдается ни автомобилей, ни пешеходов. Каких-либо оценок о численности предстоящих акций протеста не приводится.

Стихийные демонстрации против работы правительства начались в иракских городах в феврале. Крупнейшая состоялась 28 числа, когда выступления прошли одновременно в 17 населенных пунктах по всей стране. Манифестации сопровождались беспорядками, в которых погибли 16 человек, более 130 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше