В Турции арестовали "героя свободной прессы"

В Турции прошла очередная волна арестов журналистов, подозреваемых в причастности к заговору с целью свержения государственного строя. Среди арестованных оказался журналист газеты Milliyet Недим Шенер, которого Международный институт прессы в 2010 году признал "героем свободной прессы". Институт заявил, что "крайне обеспокоен" этими арестами.

Недим Шенер - автор разоблачительных статей и книг о преступлениях турецких сил безопасности. В частности, в 2007 году он обвинил спецслужбы в громком убийстве журналиста армянского происхождения Гранта Динка.

Из десяти арестованных журналистами являются семеро, в том числе четверо - сотрудниками оппозиционного интернет-издания Odatv. Еще трое сотрудников этого издания, в том числе его владелец Сонер Ялчын, были арестованы в феврале.

Все они подозреваются в причастности к подпольной организации "Эргенекон", в которую, как утверждают следственные органы, входят многие высокопоставленные турецкие чиновники и военные, а также бизнесмены и влиятельные интеллектуалы. Организация придерживается ультранационалистических, изоляционистских взглядов и при этом отстаивает приверженность светским принципам. Она недовольна, с одной стороны, политикой евроинтеграции правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, а с другой стороны - его приверженностью "умеренному исламизму". Оппозиция, впрочем, считает "Эргенекон" выдумкой властей, при помощи которой они расправляются с инакомыслящими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше