КГБ Белоруссии показал покаянное письмо конкурента Лукашенко

Комитет госбезопасности Белоруссии заявил, что бывший кандидат в президенты от оппозиции Алесь Михалевич, находясь под стражей, попросил президента страны Александра Лукашенко о снисхождении. Заявление КГБ размещено на его сайте.

Спецслужба опубликовала фотокопию прошения. Автор заявляет, что "всегда относился с уважением" к Лукашенко и утверждает, что во время своей предвыборной кампании не сказал про действующего президента "ничего плохого". "Я как бывший кандидат искренне сожалею, что произошел конфликт, и пострадало много людей… Прошу Вас лично взять под свой контроль вопрос о моей дальнейшей судьбе", - говорится в тексте.

Сам Михалевич, как сообщает "Хартия'97", признал, что действительно является автором этого текста, однако заявил, что написал это прошение "после пыток".

Михалевич, арестованный в конце декабря (после антипрезидентских выступлений, которые устроила оппозиция в Минске), был освобожден в феврале. Его отпустили под подписку о невыезде.

Вскоре после освобождения бывший кандидат в президенты устроил пресс-конференцию, на которой заявил, что арестованные оппозиционеры в СИЗО КГБ подвергаются пыткам. По его словам, арестованных "выводили на холод, ставили на растяжку в наручниках, заставляли стоять у стены 40 минут", а также держали в переполненной камере и допрашивали без адвокатов.

Михалевич также утверждал, что ему было предложено сотрудничать с КГБ и что он дал на это согласие. "Я сознательно пошел на этот шаг. Это было продиктовано не давлением и не пытками, а желанием донести информацию о том, что происходит с заключенными", - сказал он. Выступая на пресс-конференции, политик заявил, что, вопреки сделке с КГБ, сотрудничать с этой организацией не намерен.

В Комитете госбезопасности отрицают как обвинения в издевательствах над арестованными, так информацию о вербовке Михалевича. В нынешнем заявлении КГБ утверждается, что особых отношений с политиком у этого ведомства нет. По версии спецслужбы, Михалевич был освобожден "на основании результатов следственных действий" и упомянутого прошения. "При таких обстоятельствах, принимая во внимание хорошо известные характеристики личности А.Михалевича, органам государственной безопасности не было необходимости устанавливать дополнительные отношения", - заявляет КГБ.

В ведомстве также сообщили, что опубликованный текст является лишь частью прошения. Остальное, как утверждается, пока не публикуется в интересах следствия.

Ранее из-под арестов были освобождены еще несколько лидеров оппозиции. Так, в ночь на 1 января из СИЗО был отпущен бывший кандидат в президенты от христианских демократов Виталий Рымашевский. Позднее стало известно, что он написал некую объяснительную записку на имя Лукашенко (содержание этой записки он раскрывать отказался).

Антипрезидентские выступления в Минске, в связи с которыми были арестованы оппозиционеры, прошли 19 декабря - в день президентских выборов (митинги были организованы лидерами оппозиции, отказавшимися признать победу Лукашенко). После того как группа протестующих попыталась ворваться в правительственное здание, собравшихся разогнал ОМОН. Многие при этом были избиты.

На лидеров оппозиции и их ближайших сторонников было заведено дело по статье "Массовые беспорядки". Суды над арестованными начались в феврале. Уже вынесены приговоры четырем фигурантам. Они получили по несколько лет лишения свободы.

В поддержку оппозиционеров выступили США и Евросоюз. Они потребовали освобождения арестованных и ввели визовые санкции против белорусского руководства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше