Германия заморозила ливийские счета в немецких банках

Правительство ФРГ 10 марта заморозило около 200 счетов финансовых институтов ливийских властей, открытых в немецких кредитных учреждениях, сообщает Spiegel. Объем заблокированных активов оценивается в несколько миллиардов, однако, в какой валюте, не уточняется.

В частности, были заморожены счет Центробанка Ливии в Бундесбанке, счета государственного инвестиционного фонда Ливии (Libya Africa Investment Portfolio - LAP), ливийского банка Foreign Bank, а также часть активов Ливийского инвестиционного управления (LIA), общий объем которых оценивается в 70 миллиардов долларов.

"Принятые меры являются четким ответом на развитие событий в Ливии, - заявили в министерстве экономики ФРГ. - Жестокое подавление освободительного движения в Ливии больше не может финансироваться из средств, размещенных в немецких банках".

Как отмечает Spiegel, в начале марта министерство экономики ФРГ уже заморозило часть счетов семьи Муаммара Каддафи в Германии. Тогда речь шла о двух миллионах евро одного из сыновей ливийского диктатора, размещенных в одном из частных немецких банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше