Индекс РТС обвалился ниже 2000 пунктов

Российские акции продолжили снижение на фоне негативной динамики на мировых фондовых площадках. Фондовый индекс РТС утром 10 марта опустился на 1,17 процента - ниже отметки в 2000 пунктов. К 12:20 по московскому времени индекс находился на отметке в 1988 пунктов. Индекс ММВБ, в свою очередь, также падает: утром 10 марта он потерял почти процент - до 1762 пунктов, а акции большинства "голубых фишек" на биржах снизились на 0,1-1,8 процента.

Стоит отметить, что отметку в 2000 пунктов индекс РТС пробил 3 марта, поднявшись выше этого значения впервые с 2008 года.

Индексы в США накануне снизились на фоне напряженности в Ливии, которая приводит к росту цен на нефть, что может крайне негативно сказаться на темпах восстановления мировой экономики. Рынки ЕС 10 марта также открылись в минусе.

Reuters отмечает, что ситуация в Ливии продолжает осложняться, а экспортным возможностям страны уже причинен серьезный ущерб из-за атак на нефтяную инфраструктуру. На этом фоне цена на нефть держится в плюсе, а цена фьючерсов на поставки марки Brent превысила 116 долларов за баррель.

Впрочем, рост цен на нефть практически не сказывается на динамике российского нефтегазового сектора, который подешевел со всем рынком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше