Счет жертв цунами в Японии пошел на сотни

СюжетЦунами в Индонезии

В городе Сендай, расположенном на восточном побережье Японии, пострадавшем от мощного цунами, обнаружены тела от 200 до 300 человек. Об этом сообщает местное агентство "Киодо".

Между тем Agence France-Presse со ссылкой на то же информагентство сообщает, что на расположенном в Сендае нефтехимическом комплексе произошел взрыв. Связана ли смерть найденных людей со взрывом, пока неизвестно.

До сих пор число погибших в Японии оценивалось в немногим более 90 человек.

Волны, высота которых в некоторых местах достигала десяти метров, обрушились на восточное побережье Японии в результате землетрясения магнитудой 8,9, которое произошло рано утром 11 марта. Его эпицентр находился в 130 километрах от побережья префектуры Мияги. Сендай является административным центром префектуры.

Из-за цунами под водой оказались целые населенные пункты, расположенные вдоль берега, были смыты автомобили, яхты и катера. Сообщается, что волна перевернула судно с более чем ста пассажирами, а также накрыла поезд. Судьба находившихся в составе и на судне людей неизвестна.

Несколько миллионов домов остались без света. Из-за пожаров работу прекратили несколько АЭС. Власти страны оценили произошедшее как самое разрушительное стихийное бедствие в истории Японии.

Тем временем предупреждение о цунами было объявлено во многих других странах. В России волна докатилась до Курильских островов и Сахалина, сообщалось об эвакуации 11 тысяч человек. Кроме того, вода начала прибывать на Гавайях, ожидается, что вскоре цунами достигнет материковой части США. Также сообщалось о прибытии воды на побережьях Индонезии и Филиппинах. Информации о разрушениях и жертвах не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше