На МКС с космонавтами отправится собака с длинными лапами

Талисманом экипажа 27/28-й длительной экспедиции на МКС будет игрушечная собака с длинными лапами. Об этом на первой предполетной конференции журналистам рассказал командир корабля "Союз ТМА-21", на котором космонавты отправятся в космос, Александр Самокутяев. Его слова цитирует РИА Новости.

Собака принадлежит дочери Самокутяева. Космонавт не показал талисман репортерам, так как в настоящее время он находится на обязательной санитарной обработке. Талисманы-игрушки являются традиционным атрибутом экспедиций на орбитальную станцию - их привязывают над пультами космонавтов и используют в качестве "датчиков" наступления невесомости.

Старт корабля "Союз ТМА-21" с тремя членами экипажа на борту запланирован на 30 марта с космодрома Байконур. Помимо Самокутяева в космос отправятся космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко и астронавт NASA Рональд Гаран. Экипаж проведет в космосе 171 сутки.

Ранее руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов сообщил, что "Союзу ТМА-21" присвоено имя "Гагарин", а его старт будет посвящен 50-летнему юбилею первого полета в космос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше