Добыча нефти в Ливии практически прекратилась

Объемы производства нефти в Ливии сократились до 200-300 тысяч баррелей нефти в сутки. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie).

До того, как в стране началась революция, переросшая в гражданскую войну, Ливия добывала до 1,69 миллиона баррелей нефти в сутки. Таким образом, объемы производства сократились примерно в 6-8,5 раз. Еще в конце февраля Международное энергетическое агентство (IEA) сообщало, что добыча нефти в Ливии сократилась на 500-700 тысяч баррелей в сутки.

Как передает Reuters, Total прекратила свою деятельность на шельфовом месторождении Аль-Джурф. Де Маржери заявил, что компания работала там еще на прошлой неделе, однако сейчас решила приостановить разработку месторождения. При этом глава компании отметил, что у Total достаточно запасов нефти, чтобы не прерывать поставки.

10 марта стало известно, что в Бреге, во втором по величине нефтеналивном порту Ливии, закончилось сырье. По сообщениям "Аль-Джазиры", оттуда уходили пустые танкеры.

До гражданской войны Ливия поставляла около двух процентов всей мировой нефти. Однако объемы добычи и производства нефти начали существенно сокращаться после того, как большинство сотрудников иностранных нефтяных компаний были эвакуированы.

Гражданская война в Ливии уже значительно повлияла на нефтяной рынок: так, нефть марки Brent подорожала к концу февраля с 90 долларов за баррель до 119. Сейчас она стоит в районе 114 долларов за баррель. Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке, страны ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти), в которую входит Ливия, заявили о готовности предоставить мировому рынку дополнительные объемы нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше