Япония попросила Россию увеличить поставки угля и газа

Власти Японии обратились к России с просьбой увеличить поставки энергетического сырья - угля и сжиженного газа. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин в беседе с главой российского правительства Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости. Японии потребовались увеличенные объемы топлива в связи с критической ситуацией с энергоснабжением в стране, возникшей из-за землетрясения, цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1".

По словам Сечина, Россия в состоянии поставить Японии в кратчайшие сроки до 150 тысяч тонн сжиженного газа и увеличить поставки угля. Вице-премьер добавил, что руководство компаний СУЭК и "Мечел", возможно, увеличат поставки угля на 3-4 миллиона тонн. Сечин добавил, что по необходимости Россия может поставлять Японии дополнительные энергомощности по подводному кабелю. Владимир Путин в беседе с Сечиным, в свою очередь, заявил о готовности России оказать Японии любую помощь.

Землетрясение магнитудой 8,9 и вызванное подземными толчками цунами обрушились на японский остров Хонсю 11 марта 2011 года. Эпицентр землетрясения находился в 130 километрах от берегов острова. Стихийное бедствие нанесло серьезнейший ущерб инфраструктуре, из-за чего, в частности, остались без электроэнергии около 5 миллионов домов. Несколько городов и населенных пунктов почти полностью смыты цунами, серьезный ущерб нанесен АЭС "Фукусима-1". Сначала там отказала система охлаждения, а 12 марта на АЭС произошел взрыв; при этом реактор не пострадал и угрозы выброса радиации нет.

Жертвами землетрясения и цунами стали более тысячи человек. Более 10 тысяч жителей Хонсю считаются пропавшими без вести. Землетрясение 11 марта уже признано самым разрушительным в истории Японии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше