Израиль одобрил новый план строительства на Западном берегу

Комитет израильского правительства по делам поселенцев одобрил план строительства новых домов в поселениях Гуш-Эцион, Маале-Адумим, Ариэль и Кирьят-Сефер на Западном берегу. Соответствующее решение принято в ответ на убийство израильской семьи в поселении Итамар.

Как сообщает газета "Гаарец", на заседании комитета присутствовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак. В ходе обсуждения рассматривалась возможность создания нового поселения или расширения границ Итамара, однако в итоге было решено построить новые дома в границах уже существующих поселений.

О принятом решении уведомили администрацию США. Израильское правительство подчеркивает, что строительство будет вестись в поселениях, которые останутся частью Израиля при любом возможном варианте мирного соглашения с палестинцами.

Семья еврейских поселенцев была убита в Итамаре 11 марта. Один или двое террористов проникли в поселение, преодолев защитные сооружения, и зарезали пять человек, в том числе троих детей. Как сообщает газета "Едиот Ахронот", электронная система слежения зафиксировала нарушение периметра поселения, однако патруль не заметил никаких следов террористов и решил, что тревога была ложной.

В связи с убийством израильтян в Итамаре на Западном берегу усилены меры безопасности. Израильская армия не исключает столкновений между арабами и радикально настроенными еврейскими поселенцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше