На российско-белорусской границе отменят транспортный контроль

С 1 апреля на российско-белорусской границе будет отменен контроль транспортных средств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Отмена транспортного контроля была запланирована в рамках создания Таможенного союза, в который, помимо России и Белоруссии, входит и Казахстан. Шувалов отметил, что Москва уже договорилась с Астаной о переносе всех видов пограничного контроля на внешний контур Таможенного союза. Ожидается, что это произойдет 1 июля.

О том, когда и в каком порядке российско-белорусская граница лишится не только транспортного, но и остальных видов контроля, вице-премьер не рассказал.

Соглашение о формировании Таможенного союза было подписано Белоруссией, Россией и Казахстаном в середине 2010 года. Предполагается, что союз облегчит товарооборот между тремя странами.
В 2012 году участники Таможенного союза образуют Единое экономическое пространство без единой валюты.

Различные условия Таможенного союза неоднократно ставили под угрозу его создание. Так, непосредственно перед подписанием соглашения о создании союза Белоруссия выражала недовольство пошлинами на углеводороды По мнению Минска, на территории Таможенного союза не должно быть пошлин, тогда как Москва настаивала на рассмотрении этого вопроса за рамками этого договора. Также споры вызвали пошлины на импортные автомобили, ввозимые на территорию России, Белоруссии и Казахстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше