Бывший зампрокурора САО Москвы проведет в заключении 12 лет

Мосгорсуд уменьшил срок наказания бывшему заместителю прокурора Северного административного округа Москвы Вячеславу Трофимову. Об этом 14 марта сообщает РИА Новости.

Трофимов в декабре 2010 года был приговорен к 13,5 годам колонии за мошенничество. Теперь срок сократили до 12 лет. Подельнику Трофимова Александру Емцову срок уменьшили с пяти до трех лет. Третьему фигуранту дела, Роману Арову, наказание оставили без изменений - он в декабре получил пять лет условно.

Установлено, что Трофимов обещал главе холдинга "Автоконцепт" Алексею Ященко повлиять на ход уголовного дела о контрабанде (на самом деле заместитель прокурора не мог влиять на это дело). Сначала Трофимов требовал за услугу 3 миллиона долларов, но потом согласился уменьшить сумму взятки до 500 тысяч долларов. В декабре 2008 года Трофимов получил от Ященко первую часть взятки в сумме 100 тысяч долларов и немедленно был задержан.

Позднее в деле заместителя прокурора появились новые эпизоды. Выяснилось, что в 2007 и 2008 годах Трофимов получил от некоего бизнесмена катер Monterey 290 CR и автомобиль Bentley Continental GT общей стоимостью 15 миллионов рублей. В благодарность за эти "подарки" заместитель прокурора обещал отказаться от проверок деятельности бизнесмена (хотя на самом деле не имел отношения к этим проверкам). Также выяснилось, что некогда Трофимов мошенническим путем выманил у жительницы Москвы 4 миллиона рублей. Подробности этого эпизода не разглашаются.

По данным газеты "Коммерсантъ", Аров и Емцов выступали посредниками при передаче взяток.

Трофимов изначально отрицал свою вину и не изменил свою позицию после вынесения приговора. В декабре адвокат осужденного Михаил Железняк заявил: "И я и мой подзащитный Трофимов будем добиваться отмены этого приговора как незаконного". Емцов также выразил недовольство решением суда. В то же время Аров, изначально признавший свою вину, остался доволен приговором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше