Следственный комитет отказался возбуждать дело против Навального

Следственное управление СК по Приволжскому федеральному округу отказало в возбуждении уголовного дела в отношении юриста и блогера Алексея Навального.

Копию соответствующего письма, подписанного старшим следователем по ОВД первого следственного отдела следственного управления СК РФ по Приволжскому федеральному округу, опубликовал в своем блоге сам Навальный в понедельник, 14 марта.

В письме говорится о том, что в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в действиях Навального состава преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и частью 1 статьи 179 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия) УК РФ.

Между тем, блогер выразил уверенность в том, что "отказное постановление" будет отменено очередным начальством и "дело заберут на более высокий уровень".

Следователи предполагали, что Навальный, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, принудил директора предприятия "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт. В противном случае Опалеву, якобы, грозило увольнение. Предполагалось, что в результате действий Навального "Кировлесу" был причинен ущерб в размере более миллиона рублей.

Никита Белых заступился за своего бывшего советника, заявив, что претензий к его работе не было.

В декабре 2010 года дело Навального уже рассматривалось в следственном управлении СК по Кировской области, однако кировские следователи также отказали в возбуждении уголовного дела. В феврале 2011 года проверкой деятельности блогера занялись следователи из вышестоящей инстанции.

Навальный известен как борец за права миноритарных акционеров. Кроме того, в декабре 2010 года он запустил сайт "РосПил" для публикации подозрительной информации о госзакупках. Свое преследование Навальный связывает с публикацией различных разоблачительных материалов, в том числе о многомиллиардных хищениях при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше