Украина вдвое урежет финансирование военных программ

Министерство обороны Украины получит в 2011 году только половину заявленных средств на реализацию военных программ, пишет газета "Коммерсантъ Украина". В целом на реализацию всех программ военному ведомству страны необходимо 765 миллионов гривен (96,3 миллиона долларов), однако из бюджета министерство получит только около 350 миллионов гривен. Остальные средства предполагается выделить из спецфонда министерства обороны Украины, который испытывает серьезный дефицит.

Украинское военное ведомство запланировало на 2011 год реализацию программ создания военно-транспортного самолета Ан-70 и двигателя Д-27, который будет на него устанавливаться. Кроме того, планируется финансирование программы создания корветов класса 58250, закупки танков Т-84У "Оплот", модернизации Т-64, обновления систем, вооружения и двигателей вертолетов Ми-24, а также создание ракетного комплекса "Сапсан". В частности, на программу Ан-70 министерство обороны заложило траты в размере 190 миллионов гривен, однако из общего фонда госбюджета на проект будет выделено только 70 миллионов.

На "Оплоты" планировалось потратить 54 миллиона гривен, но бюджетное финансирование программы в 2011 году составит 30,9 миллионов гривен. Аналогично будут финансироваться и остальные военные программы. Проект корветов получит 55 миллионов гривен, модернизацию Т-64 - 44 миллиона, а Ми-24 - семь миллионов гривен. На "Сапсан" планировалось выделить 19,5 миллиона гривен, но из бюджета военное ведомство получит лишь 5,5 миллиона гривен. Фактически это будет означать, что госпрограмма вооружений Украины на текущий год, как и в 2010 году, не будет выполнена в полном объеме.

По приблизительным оценкам, министерству обороны Украины необходимо получить в 2011 году 2-2,5 миллиарда гривен. В этом случае все договоры с оборонными предприятиями будут профинансированы в полном объеме. Недостаток финансирования военных программ отмечается на Украине уже не первый год. В 2010 году министерство обороны полностью прекратило финансирование военных проектов, поскольку полученных из бюджета средств едва хватило на покупку обмундирования для солдат. В условиях урезанного финансирования ведомство было вынуждено прибегнуть к продаже излишней военной техники, однако выручка оказалась несущественной.

Ранее министерство обороны Украины представило на рассмотрение министерства финансов государственную целевую оборонную программу развития вооружения и военной техники на 2011-2015 годы. Точный объем заложенных военным ведомством средств на финансирование госпрограммы не уточняется. По словам министра обороны Украины Михаила Ежеля, министерство финансов намерено урезать каждую из программ, оговоренных в документе, по меньшей мере на четыре миллиарда гривен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше