Узбекским рэперам дали установку на милосердие и любовь к родине

Народный артист Узбекистана Озодбек Назарбеков выступил с рекомендациями по отношению к местным рэперам, сообщает Anons.uz. Он заявил, что необходимо создавать рэп-композиции, которые соответствовали бы узбекскому менталитету и интересам общества.

Заявление Назарбекова прозвучало на круглом столе в эстрадно-концертном объединении "Узбекнаво" (организации, которая выдает лицензии на право заниматься гастрольной деятельностью).

На встрече, на которую были приглашены некоторые узбекские рэперы, было отмечено, что следует исключить из репертуара композиции, "в которых присутствуют ругательства, ненормативная лексика и унижение". Вместо этого исполнителям было рекомендовано создавать тексты, посвященные "милосердию, любви к родине и родителям".

На круглом столе, как сообщается, присутствовали такие исполнители, как Руслан Салиев (Mr.Slan), Шахриер Аргонов (Shahrik), Шухрат Тошев (MS Shurik), Музаффар Мухторов (Muzaf), Валерий Марченко (Blink) и Нилуфар Нурсаидова (Nilu).

Помимо прочего на круглом столе было объявлено о проведении в Узбекистане хип-хоп фестиваля, а также о создании кенгаша (совета) рэп-исполнителей. Его лидерами были избраны упомянутые Руслан Салиев, и Шахриер Аргонов, а также Азиз Исмоилов (Azeez AKA).

Отметим, что недавно на узбекском ТВ (на телеканале "Ешлар" / “Молодежь") был показан документальный фильм, осуждающий западную рок-музыку и рэп. О роке, в частности, было сказано, что он уходит корнями в "африканские охотничьи ритуалы", о рэпе — что он зародился в тюрьмах. В фильме утверждалось, что западные рок и рэп "нависают черными тучами над головами узбекской молодежи".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше