На австралийском острове беженцы устроили погромы

Около двухсот беженцев, проживающих на территории иммиграционного центра на австралийском Острове Рождества (Christmas Island), устроили беспорядки. Как сообщает во вторник, 15 марта, ABC News, в ходе погромов были разбиты камеры видеонаблюдения, однако никто не пострадал.

Волнения в центре содержания беженцев начались еще в минувшее воскресенье, 13 марта. Поводом к погромам стало задержание десяти мигрантов, проживающих на территории центра, которых местные власти заподозрили в недавнем побеге группы из 170 беженцев.

Для подавления воскресных беспорядков, в которых приняли участие около трехсот мигрантов, на остров были переброшены силы федеральной полиции. Стражи порядка были вынуждены применить в стенах центра слезоточивый газ. Один беженец был госпитализирован с переломом ноги.

С критикой в адрес погромщиков выступил министр по делам миграции Австралии Крис Боуэн (Chris Bowen). По его словам, он понимает тяжелое состояние прибывших на остров беженцев, которые вынуждены ждать решения относительно предоставления им виз и убежища. В то же время любое насилие, предпринятое в знак протеста против медленного оформления документов, министр назвал неэффективным, так как беспорядки не ускоряют, а лишь замедляют работу официальных лиц.

Тем не менее, Боуэн рассказал, что власти страны уже ввели новую, более оперативную процедуру принятия решений относительно будущего мигрантов, которые хотели бы получить убежище в Австралии.

Иммиграционный центр для беженцев, рассчитанный на две тысячи человек, был построен на острове Рождества в 2006 году. Сам остров расположен в 2600 километрах к северо-западу от Австралии, недалеко от Индонезии. Из-за географического расположения Остров Рождества давно является целью большого числа мигрантов, которые рассчитывают на получение вида на жительства в Австралии. В итоге, для того, чтобы ограничить приток желающих получить убежище, власти страны изъяли остров из миграционной зоны.

В настоящее время всех, кто прибывает на Остров Рождества, помещают в иммиграционный центр, где беженцы ожидают решения властей. Всего в Австралии действуют восемь подобных центров, однако тот, что расположен на Острове Рождества, является крупнейшим.

Мигранты, которых помещают в спеццентры, и ранее организовывали акции протеста. В результате в октябре 2010 года премьер-министр страны Джулия Гиллард (Julia Gillard) заявила о том, что в Австралии построят еще несколько подобных сооружений, причем условия проживания беженцев в них будут существенно улучшены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше