Глава МВД Якутии попал под сокращение

Глава МВД Якутии Яков Стахов попал под сокращение штатов, которое проходит в рамках реформы ведомства. Как сообщает "Интерфакс" на брифинге 15 марта Стахов сообщил, что уже подписал уведомление о своем предстоящем увольнении.

"Я разделил участь личного состава, который подлежит сокращению. Вы можете с уверенностью сказать, что придет новый человек. Новое дело нужно начинать с новым человеком", - цитирует его слова агентство SakhaNews.

До тех пор, пока не будет назначен новый министр, Стахов будет по-прежнему руководить республиканским МВД.

По словам Стахова, его министерство - единственное в Дальневосточном федеральном округе, получившее положительную оценку за работу в 2010 году. Кроме якутского МВД, положительных оценок в России удостоились еще 17 региональных министерств.

Генерал-майор Яков Стахов возглавил МВД Якутии в 2006 году. До этого он преподавал в Академии управления МВД. Кроме того, он был представителем президента в республиках Северная Осетия и Ингушетия.

В рамках реформы МВД, по словам ее инициатора, президента Дмитрия Медведева, численность личного состава ведомства уменьшится с 1,28 до 1,1 миллиона человек, хотя первоначально анонсировалось сокращение 20 процентов сотрудников. Прежде чем стать полицейскими, милиционерам необходимо пройти переаттестацию. Эти мероприятия закончатся к 1 июня. Пока все милиционеры являются временно исполняющими свои обязанности.

Процесс превращения милиции в полицию регламентирован законом "О полиции", который вступил в силу 1 марта. Его исполнение обеспечивается семью президентскими указами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше