Войска Каддафи начали штурм города Зинтан

Войска, подконтрольные полковнику Муаммару Каддафи, 16 марта приступили к штурму города Зинтан, расположенного в 120 километрах к юго-западу от Триполи.

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на свидетельство очевидца, на город идет колонна из 40 бронетранспортеров при поддержке 15 танков. Позиции защитников города обстреливают из минометов и установок "Град".

Жители города полагают, что отбить такое нападение ополченцам не удастся. "Они очень плохо вооружены и организованы - это наспех вооружившиеся деревенские жители. Там, где сейчас я, сейчас человек 15. У них пять автоматов Калашникова, одна итальянская винтовка и три старых ружья", - рассказал о расстановке сил источник агентства.

При этом он добавил, что повстанцы намеревались отправить на звук начавшейся перестрелки пикапы с установленными на них пулеметами, однако только один из них удалось завести.

Тем временем из города Адждабия, расположенного на востоке Ливии, приходят противоречивые сведения. Ливийские власти заявляют, что этот населенный пункт находится под их полным контролем, однако повстанцы утверждают, что бой за него все еще продолжается.

Как рассказал агентству врач одной из местных больниц, за последние сутки там насчитали 26 убитых.

Взятие Адждабии откроет войскам Муаммара Каддафи дорогу на "столицу" повстанцев - город Бенгази.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше