Начальник штаба ВМС США сделал комплимент российскому флоту

Начальник штаба ВМС США адмирал Гэри Рафхед (Gary Roughead) высоко оценил ВМФ России, сообщает Defense News. "ВМФ России по-прежнему имеет большие амбиции и гордость", - отметил американский военный, добавив, что в будущем российский флот продолжит укрепляться. При этом Рафхед не расценивает наращивание боевой мощи ВМФ в качестве потенциальной угрозы.

По словам начальника ВМС США, с распадом СССР ВМФ России значительно сократился, а многие кораблестроительные программы были либо приостановлены, либо закрыты. "В последние несколько лет упадок остановился", и укрепление российской экономики будет означать, что ВМФ России "будет наращивать боевые возможности и численность благодаря новым кораблестроительным проектам".

Свое мнение Рафхед высказал на слушании в Комитете Сената по бюджетным ассигнованиям, который занимается рассмотрением военного бюджета на 2012 финансовый год. Военный также отметил, что покупка Россией французских десантных вертолетоносных кораблей-доков класса "Мистраль" говорит "о растущем интересе к увеличению числа морских операций". При этом Рафхед отметил, что ВМС США и ВМФ России "хорошо бы сотрудничать более плотно" и изучить, в каких областях можно увеличить взаимодействие.

В качестве примера успешного сотрудничества начальник ВМС США привел взаимодействие российских и американских кораблей при проведении антипиратских операций у берегов Сомали.

По просьбе сенаторов, Рафхед также высказал оценку китайского флота, который "является самым быстрорастущим в мире". В частности, ВМС Китая наращивают число подводных кораблей, а также все шире применяют новые средства оперативного управления. При этом Рафхед отметил, что гораздо большую опасность для кораблей представляют китайские подлодки, нежели противокорабельные баллистические ракеты DF-21D. "Я скажу так: вы быстрее выведете корабль из строя, продырявив его снизу, чем дырявя его сверху".

Напоследок, Рафхед отметил, что, по его мнению, очень важно понять намерения активно вооружающегося Китая, поэтому военные пристально наблюдают за достижениями этой страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше