Иран запустил в космос очередную ракету

Иран запустил ракету "Кавошгар-4" ("Исследователь-4"), сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на пресс-службу президента страны. Сообщается, что на борту ракеты-носителя находилась тестовая капсула. Подтверждений факта запуска из других источников пока не поступало.

Предыдущий космический запуск Ирана состоялся в феврале 2010 года. Тогда также сообщалось, что ракета "Кавошгар-3" вывела на орбиту тестовую капсулу. Позже оказалось, что в космос была отправлена капсула с живыми организмами - черепахой и червями.

Технические характеристики новой ракеты, как и ее предшественников, хранятся в тайне. По данным западных специалистов, носитель длиной 27 метров, весит 85 тонн и имеет несколько ступеней (точное их количество неизвестно). Считается, что "Кавошгар" является модификацией созданной в 2003 году иранской ракеты "Шахаб-3".

Первый запуск "Кавошгара" состоялся в августе 2008 года. Тогда сообщалось, что ракета вывела на орбиту спутник. Позже выяснилось, что вывод прошел неудачно, и на самом деле на борту находился только макет (первый иранский спутник "Синах-1" вывела на орбиту в 2005 году российская ракета-носитель "Космос-3М"). Первый спутник Иран самостоятельно отправил на орбиту в 2009 году.

Иранская космическая программа подвергается критике западными экспертами из-за своей "военной направленности". При этом официальные иранские власти утверждают, что программа носит мирный характер. Так, например, сейчас иранское космическое агентство занято формированием собственной орбитальной группировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше