Молдавия поможет Японии красным вином

Гильдия виноделов Молдавии окажет помощь Японии, где на атомных станциях произошли аварии, вызванные недавними стихийными бедствиями. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

По информации ИНФОТАГ, в Японию будут безвозмездно направлены два контейнера (28 тысяч бутылок) красных вин.

Красное вино может использоваться людьми в качестве профилактического средства в районах с повышенным радиационным фоном. Как поясняет ведущий научный сотрудник ЦКБ РАН Евгений Жаров, этот напиток не "выводит" радиацию из организма, однако тормозит окислительные процессы, которые запускаются в том числе и радиацией. Для профилактики используются небольшие дозы вина - 150-200 миллилитров в день.

В Японии аварии на атомных электростанциях уже спровоцировали среди населения ажиотажный спрос на красное вино. Подобная тенденция была зафиксирована и на российском Дальнем Востоке в связи с опасениями местных жителей, что аварии в Японии могут ухудшить радиационную обстановку и в этом регионе.

Помощь Японии, где недавние землетрясения и наводнения вызвали масштабные разрушения и аварии на атомных электростанциях, уже предложили многие страны. В пострадавшую страну были направлены гуманитарные грузы, а также зарубежные команды спасателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше