США продлили временное финансирование военных программ

Сенат США продлил временное финансирование военных программ до 8 апреля 2011 года, сообщает Defense News. Такое решение связано с тем, что военный бюджет на 2011 финансовый год пока не подписан президентом США Бараком Обамой и не вступил в силу. Выделение средств будет осуществляться согласно параметрам бюджета на 2010 финансовый год. Параллельно с продлением временного финансирование, объем военного бюджета на текущий год был сокращен на шесть миллиардов долларов.

Как отмечает агентство, Сенат продлевает временное финансирование военных программ уже в шестой раз. Это связано с тем, что США долгое время не удавалось принять проект военного бюджета на 2011 финансовый год, который начался 1 октября 2010 года. В частности, трудности с принятием документа были связаны с необходимостью сокращения военных расходов, а также отказа от ряда проектов, включая альтернативный двигатель для перспективного истребителя Lockheed Martin F-35 Lightning II.

Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2011 год 6 марта 2011 года. Документ, который теперь должен подписать президент, предусматривает финансирование военных расходов на уровне 672 миллиардов долларов, из которых 158 миллиардов будут потрачены на ведение военных операций за рубежом. Одобренный документ был урезан на 26 миллиардов долларов по сравнению с запрошенной Пентагоном суммой и на 17,3 миллиарда долларов по сравнению с объемом финансирования, рекомендованным Обамой. В 2010 году расходы Пентагона были определены на уровне 667,7 миллиарда долларов.

В середине февраля 2011 года министерство обороны США обнародовало проект военного бюджета на 2012 финансовый год. Документ предполагает выделение 670,6 миллиарда долларов, из которых 117,6 миллиарда будут потрачены на военные операции за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше