Германия бесплатно предложила Хорватии 20 истребителей F-4

Правительство Германии предложило Хорватии 20 истребителей McDonnell Douglas F-4F Phantom II, сообщает Associated Press. В случае, если Хорватия примет предложение, самолеты будут поставлены бесплатно и смогут заменить устаревшие истребители МиГ-21 советского производства, которые планируется списать в конце 2012 - начале 2013 года. Немецкие истребители должны быть списаны в 2013 году.

Правительство Хорватии пока не дало ответ на предложение Германии. Немецкие F-4F стоят на вооружении Германии с 1973 года. За это время они прошли несколько программ модернизации, включая масштабную ICE в 1983 году. По данным Flightglobal MiliCAS, в настоящее время на вооружении Германии стоят 48 истребителей F-4F, включая их разведывательные модификации RF-4.

В феврале 2011 года сообщалось, что Хорватия намерена провести модернизацию восьми из 18 МиГ-21, стоящих на вооружении уже более 30 лет. Для этого были приглашены российские специалисты, которые должны были оценить пригодность хорватских самолетов для модернизации. Как отмечает ЦАМТО, приглашенные представители РСК "МиГ" и "Рособоронэкспорта" пришли к выводу, что восемь истребителей модернизации не подлежат.

При этом десять МиГ-21, прошедшие восстановление в 2003 году, могут быть модернизированы. В результате возможно будет увеличить их срок службы. Ранее сообщалось, что стоимость модернизации восьми МиГ-21 может обойтись Хорватии в 20 миллионов долларов. Кроме того, министерство обороны Хорватии рассматривает возможность покупки у Индии подержанных МиГ-21 на три миллиона евро. В случае, если сделка будет совершена, самолеты прослужат в составе ВВС Хорватии еще десять лет.

В октябре 2010 года стало известно, что Хорватия и Словения рассматривают возможность совместной покупки истребителей, которые будут стоять на вооружении одновременно двух стран. В общей сложности планируется купить 12 новых самолетов, которые будут приписаны к словенской авиабазе Церкле об Кркли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше