В Йемене объявили режим чрезвычайного положения

Президент Йемена Али Абдулла Салех 18 марта объявил в стране режим чрезвычайного положения, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

По его словам, ЧП будет действовать на всей территории страны. Режим предполагает запрет на ношение любого оружия в общественных местах и на улицах.

Это заявление президента последовало за ожесточенными столкновениями в столице страны - Саны, во время которых, по последним данным, был убит 41 человек, сотни получили ранения.

Пострадавшие из числа манифестантов, выступающих за отставку президента, позднее рассказывали, что по их демонстрации с крыш зданий открыли огонь сторонники правительства. При этом полиция в происходящее не вмешивалась.

Власти, в свою очередь, обвинили в произошедшем сторонников оппозиции, которые якобы первыми открыли стрельбу. Правительство уже объявило, что рассматривает возможность введения комендантского часа.

Йеменские демонстранты не прекращают манифестаций в различных городах страны с 21 февраля. Основные их требования - отставка действующего президента и демократизация политической системы.

Салех, находящийся на посту президента с 1978 года, не собирается отдавать власть до 2013 года, когда закончится срок его полномочий.

Йемен является одной из самых бедных стран арабского мира. Доходы около 40 процентов населения этой страны не превышают двух долларов в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше