Давление в третьем реакторе "Фукусимы-1" стабилизировалось

Давление в третьем реакторе японской АЭС "Фукусима-1" стабилизировалось. Об этом 20 марта сообщает Associated Press со ссылкой на заявление владельца станции, компании TEPCO.

О повышении давления во внешнем корпусе реактора японское правительство сообщило ранее в воскресенье. Руководство станции предлагало стравить скопившийся в реакторе газ и пар в корпус третьего энергоблока, однако теперь от этих мер было решено отказаться.

Ранее попытки ослабить давление в реакторах привели к взрывам в первом, втором и третьем энергоблоках АЭС. В результате были повреждены стенки защитного контейнера второго реактора. Сообщалось о потенциальной опасности для третьего. Несмотря на то что рост давления в третьем энергоблоке остановился, оно остается относительно высоким.

К серии взрывов и пожаров на АЭС "Фукусима-1" привело землетрясение 11 марта, вызвавшее разрушительное цунами. Подземные толчки магнитудой 8,9 обесточили станцию, а цунами вывело из строя резервные дизельные генераторы. В результате реакторы АЭС остались без охлаждения.

Попытки охладить реакторы вручную оказались недостаточно эффективными. Перегрев сопровождался ростом давления, попытки открыть клапаны приводили к взрывам водорода.

Взрывы и пожары сопровождались частичным расплавлением ядерного топлива, утечками радиации и выбросами вредных веществ. Радиоактивные вещества были обнаружены в водопроводе Токио, в двухстах километрах от района аварии. По заявлениям японских властей, заражение не представляет угрозы для здоровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше