Серийный выпуск ракет-носителей "Ангара" наметили на 2014 год

Серийный выпуск новых российских ракет-носителей "Ангара" планируется начать в 2013-2014 годах. Такие сроки указаны в сообщении пресс-службы правительства Омской области со ссылкой на главного конструктора ГКНПЦ имени Хруничева Геннадия Клейменова, который 22 марта встречался с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.

Сборка ракет будет производиться на омском производственном объединении "Полет", которое является филиалом ГКНПЦ имени Хруничева. "Сегодня на "Полете" уже перешли от изготовления отдельных деталей и сборочных единиц к производству отсеков, завтра перейдем к бакам, послезавтра - к сборке ракетных блоков, а через несколько лет - к сборке ракет целиком", - отметил Клейменов.

В сообщении уточняется, что на космодроме Плесецк в Архангельской области завершается строительство универсального стартового комплекса для ракет-носителей "Ангара". Первый пуск ракеты намечен на 2013 год. Также отмечается, что омский завод будет принимать участие в реализации программы "Байтерек" по созданию на космодроме Байконур экологически чистого космического ракетного комплекса, предназначенного в том числе для запусков "Ангары".

Семейство ракет-носителей "Ангара" включает ракеты как легкого, так и тяжелого классов, предназначенные для вывода грузов на околоземную орбиту. Их грузоподъемность будет варьироваться от 1,5 до 25 тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше