Греция спишет подлодку и три ракетных катера

ВМС Греции намерены списать подводную лодку "Глафкос" проекта Type 209 (1100) и три ракетных катера класса "Вотсис" проекта Combatante-IIA, сообщает ЦАМТО со ссылкой на Jane's Defense Weekly. Списание кораблей будет производиться для сокращения расходов на содержание личного состава и эксплуатацию устаревшей военной техники. В какие сроки планируется списать указанные корабли, пока неизвестно.

В числе ракетных катеров ВМС Греции спишут P-74 "Влахавас", P-76 "Турнас" и P-77 "Сакипис". Эти корабли изначально были построены по проекту Type 148 во Франции. Заказчиком выступили ВМС Германии, которые приняли корабли на вооружение в 1973 году. В середине 1980-х годов катера прошли модернизацию и получили противокорабельные ракеты RGM-84 Harpoon. В период с 1993-го по 2000 год катера были переданы ВМС Греции, после чего проект был переименован в Combatante-IIA по примеру других ракетных катеров французской постройки.

В свою очередь подводная лодка S-110 "Глафкос" была построена на немецком судостроительном предприятии Howaldtswerke-Deutsche Werft в рамках контракта, заключенного в 1968 году. Субмарина поступила на вооружение ВМС Греции в 1971 году, а в конце 1990-х годов прошла модернизацию в рамках программы Neptune I. Позднее подлодку планировалось модернизировать по программе Neptune II, которую ВМС Греции отменили из-за недостатка средств оборонного бюджета.

В ноябре 2010 года стало известно, что ВМС Греции приняли на вооружение первую из шести заказанных у Германии подводных лодок проекта Type 214. Подводная лодка была принята в состав военно-морских сил под именем "Папаниколис". В 2000 году Греция купила четыре подлодки такого типа, а в 2010-м заказала еще две. Вторая субмарина - "Пипинос" - была заложена в 2003 году, третья - "Матрозос" - в 2004-м, а четвертая - "Катсонис" - в 2005-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше