Героя истории о "педофильском лобби" посадили на пять лет

Житель Санкт-Петербурга Алексей Слепцов, ранее получивший условный срок за педофилию, по итогам пересмотра дела приговорен к реальному лишению свободы сроком на пять лет. Об этом 22 марта сообщает агентство "Интерфакс".

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге выразили удовлетворение итогами пересмотра дела. "Мы удовлетворены тем, что педофил окажется в тюрьме", - заявил неназванный сотрудник аппарата.

Суд установил, что Слепцов в течение четырех лет регулярно насиловал свою племянницу. Преступления начались, когда Слепцову было 19 лет, а девочке - четыре года. В феврале 2010 года суд приговорил преступника к шести годам условного срока. Судья счел смягчающим обстоятельством юный возраст подсудимого.

Этот приговор вызвал широкий резонанс. В марте 2010 года уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил: "Я не могу объяснить такое решение суда ни чем иным, как пролоббированным педофильским лобби". В июне вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска заявила, что, по ее мнению, указанное лобби базируется в Думе. По словам Слиски, отдельные группы депутатов препятствуют принятию законов, ужесточающих наказание за педофилию. Впрочем, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин позднее заявил, что "педофильского лобби" в Госдуме не выявлено. При этом глава СК подчеркнул необходимость ужесточения наказания педофилов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше