Оператора "Фукусимы" заставят заплатить за убытки фермеров

Оператор АЭС "Фукусима-1" - компания Tepco - вынуждена будет компенсировать потери фермеров от аварии на электростанции. Об этом, как пишет The Financial Times, заявил главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

21 марта правительство Японии запретило продажу овощей и молока из районов, которые могли быть поражены радиацией. При этом чиновники уверяют, что опасности для здоровья японцев нет. По словам Эдано, которые приводит BBC News, даже если в течение недолгого времени регулярно есть зараженные продукты, то на здоровье это влияния не окажет. В Всемирной организации здравоохранения (World Health Organisation), в свою очередь, считают, что правительство Японии недооценивает масштабы катастрофы.

Расчет убытков, которые понесли фермеры в результате аварии на АЭС, пока не произведен.

Tepco - крупнейшая электроэнергетическая компания в Японии и четвертая по величине в мире (после немецкой E.On, французской Electricite de France и еще одной немецкой компании RWE). Компания владеет тремя АЭС ("Фукусима-1", "Фукусима-2" и "Касивадзаки-Карива", которая сейчас не работает). До землетрясения Tepco планировала также построить новую атомную станцию в префектуре Аомори, но сейчас планы по строительству остановлены.

Стоит отметить, что японские трейдеры сразу после землетрясения стали активно продавать акции Tepco. Только 15 марта ценные бумаги компании подешевели на 25 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше