Японский фондовый индекс вырос на 4 процента

Японский фондовый индекс Nikkei 22 марта закрылся на отметке в 9608 пунктов, что на 4,36 процента больше, чем днем ранее. Для сравнения, 10 марта, за день до землетрясения в Японии, этот индекс находился в районе 10200-12300 пунктов.

Трейдеры в Японии по-прежнему остро реагируют на все события, связанные с землетрясением и последующим за ним сбоем в работе АЭС. В первые дни после землетрясения индексы значительно снижались, причем дешевели в первую очередь компании из энергетического сектора, а также владельцы тех заводов, которые вынуждены были приостановить производство.

При первых признаках стабилизации ситуации трейдеры начали скупать подешевевшие акции. Из-за этого обычно спокойный японский фондовый рынок сейчас подвержен значительной волатильности.

Подъем на бирже в Японии привел в росту на фондовых площадках и в других странах мира. Так, общеевропейский индекс DJ EURO STOXX 50 поднялся к 14640 по московскому времени на 0,39 процента до 2871 пункта, а французский CAC 40 - на 0,22 процента до 3913 пунктов. Британский FTSE 100 торгуется в небольшом минусе на фоне информации о том, что годовая инфляция в стране выросла до 4,4 процента.

В России индекс ММВБ к середине торговой сессии опустился сразу на 1,22 процента до 1731 пунктов, а РТС снизился на 0,6 процента до 1970 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше