Пострадавший от цунами японский банк обокрали на полмиллиона долларов

В одном из банков, расположенном в пострадавшей от цунами японской префектуре Мияги, украли 40 миллионов иен (500 тысяч долларов). Как сообщает Associated Press, инцидент произошел в прибрежном городе Кесеннума в день катастрофы. Известно о нем стало только сейчас.

Как предположил один из сотрудников пострадавшего банка, кража стала возможной из-за отказа электрического замка на двери хранилища. Произошло это из-за затопления здания банка и одновременного отключения электроэнергии.

"Банк был затоплен, все оказалось сброшенным на пол. Вокруг был полный беспорядок. Кто-то воспользовался этим хаосом и украл деньги", - рассказал собеседник агентства. По данным Agence France-Presse, неисправность системы запора сотрудники банка заметили только в пятницу, перед самым закрытием на выходные.

Цунами, вызванное землетрясением магнитудой 9, разрушила все прибрежные населенные пункты, расположенные на востоке острова Хонсю. Число погибших и пропавших без вести превысило 21 тысячу человек. Кроме того, в аварийной ситуации оказалась АЭС "Фукусима-1".

Описывая происходящее в Японии, западные СМИ неизменно указывали на высокую культуру взаимовыручки среди населения, а также на полное отсутствие мародерства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше