Медведев предложил запретить подготовку юристов в инженерных вузах

Президент России Дмитрий Медведев предложил запретить в технических вузах подготовку студентов по непрофильным специальностям. С таким предложением, как сообщает "Интерфакс", президент выступил на совещании, посвященном обеспечению промышленности инженерно-техническими кадрами.

"Я считаю, в профильных вузах вообще нужно запретить подготовку на непрофильные специальности, даже за деньги, или минимизировать это", - сказал президент. По его словам, на платных отделениях в технических вузах юристы и экономисты готовятся плохо. "Это возможность заработать деньги, и уже на инженерное образование сил и средств тратится значительно меньше", - отметил Медведев.

Кроме того, президент, как сообщается на сайте Кремля, подчеркнул необходимость прохождения студентами практики на производстве и в конструкторских бюро.

По мнению Медведева, слова которого приводит РИА Новости, необходимо закрывать вузы, подготовка студентов в которых ведется слабо. "То, что мы имеем по целому ряду направлений, - это просто за гранью понимания, это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома", - заявил президент. Он отметил, что часть платных вузов "можно было бы просто превратить в профессионально-технические учебные заведения, заведения среднего специального образования".

По словам Медведева, число вузов в стране должно снижаться.

В последние годы российские высшие учебные заведения не занимают высоких мест в международных рейтингах. В 2010 году в рейтинг компании QS попал только МГУ имени Ломоносова, занявший 93-е место из 200 возможных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше