Турция заподозрила участников операции в Ливии в тайных замыслах

Президент Турции Абдулла Гюль назвал вызывающими подозрение действия некоторых стран, которые участвуют в военной операции в Ливии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

"Те, кто только вчера были ближе всего к диктаторам и стремились использовать их, сегодня ведут себя неумеренно и вызывают подозрение в наличии тайных замыслов", - заявил Гюль. Он обвинил участников операции, никого не называя конкретно, в беспринципности. Ливийского лидера Муаммара Каддафи Гюль, вместе с тем, призвал уйти в отставку, поскольку "в современном мире правители, угнетающие свой народ, не могут оставаться у власти".

Турция, единственный член НАТО, где большинство населения составляют мусульмане, выступила с резкой критикой военной операции, которую ряд стран проводят в Ливии. Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что нанесение ударов по этой стране может привести к результатам, которые будут противоположными ожидаемым. Он сослался на опыт подобных кампаний в прошлом. По словам премьера, они приводили к росту числа жертв, превращались в оккупацию и наносили большой ущерб единству страны.

Вместе с тем, с целью контроля за выполнением эмбарго на поставку оружия в Ливию Турция согласилась направить к берегам арабской страны подводную лодку и пять кораблей.

Военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США начали бомбардировки районов, находящихся под контролем сторонников Муаммара Каддафи, 19 марта. Применить силу для установления над Ливией зоны, запретной для полетов, и для защиты мирного населения разрешила резолюция Совбеза ООН, принятая 17 марта. К операции присоединились еще ряд стран, в том числе Италия, Нидерланды, Дания, ОАЭ и Катар.

Сообщалось, что военные действия координируют США, заявившие о намерении вскоре отказаться от этой роли. К согласию по поводу того, кто будет руководить операцией, ее участники пока прийти не смогли. Италия настаивает на том, чтобы эта роль была возложена на НАТО. Франция призывает отказаться от этой идеи, поскольку передача командования преимущественно западному военному блоку может быть негативно воспринята в арабском мире.

Выступая в среду, 23 марта, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что НАТО могло бы отвечать за координацию военных операций, а принятие политических решений следует поручить независимому от альянса органу, в состав которого войдут министры иностранных дел стран коалиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше