Ливийская оппозиция создала переходное правительство

Оппозиционный Национальный переходный совет (НПС) Ливии, базирующийся в Бенгази, провозгласил создание первого органа исполнительной власти - временного правительства страны, сообщает "Аль-Джазира".

Премьер-министром Совет назначил Махмуда Джибриля - специального посланника Совета, представлявшего его интересы на международной арене.

Представитель НПС Нисан Гурани пояснил, что Совет продолжит исполнять свои функции в качестве органа законодательной власти, однако территориям, находящимся под контролем повстанцев, требуется исполнительная власть, способная управлять Бенгази и окрестностями.

По словам Гурани, страна сталкивается со множеством проблем, решать которые и будет новый кабинет министров. При этом он подчеркнул, что речь не идет о разделении страны, поскольку столицей Ливии повстанцы по-прежнему считают и будут считать Триполи.

"Нам надо освободить столицу и западную часть страны", - добавил представитель Совета.

Реакции из Триполи на эти новости пока не было. Ранее официальные ливийские власти объявили награду за голову руководителя НПС - Мустафы Абдель Джалиля.

Полковник Муаммар Каддафи неоднократно называл людей, создающих в Бенгази параллельные органы власти, "шпионами и предателями". В настоящее время легитимность оппозиционных структур признала только Франция, отказавшаяся от любых контактов с Триполи.

Ливия оказалась фактически разделенной на две части вследствие гражданской войны, продолжающейся там уже месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше