Голодающему оппозиционеру в Ереване разрешили установить навес

Лидеру оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяну, который проводит голодовку на площади Свободы в центре Еревана, позволили установить навес. Об этом сообщает Armenia Today. Разрешение на это, по информации издания, дала полиция, с которой проводили переговоры представители оппозиции.

Как сообщалось ранее, в минувшие выходные сторонники Ованнисяна установили навес в том месте, где он проводит голодовку. Однако сооружение было быстро демонтировано сотрудниками полиции и людьми в штатском. Лидер "Наследия" планировал также установить на площади палатку, но и этого ему не позволили.

Оппозиция заявила, что демонтаж навеса является "преступлением", и направила жалобы в ОБСЕ и посольства зарубежных стран.

В итоге после переговоров с полицией было решено, что Ованнисян может устанавливать навес (издание называет его "большим зонтом") - правда, лишь в ночное время, а также в случае дождя.

Голодовку лидер "Наследия" объявил 15 марта. Он заявил, что устраивает эту акцию "во имя свободы". Оппозиционер, как сообщалось, также сбрил усы, пояснив, что "чувствует потребность в обновлении".

Представители других оппозиционных движений уже выразили Ованнисяну свою поддержку. В свою очередь, депутат от правящей коалиции Вазген Караханян, по информации издания, отправил голодающему продукты: колбасу, сыр, хлеб и помидоры. Ованнисян принимать продукты отказался.

В прошлом на площади Свободы, где голодает лидер "Наследия", неоднократно устраивались митинги оппозиции. Однако после беспорядков 2008 года, которые устроили сторонники бывшего президента Левона Тер-Петросяна, проводить там массовые акции протеста было запрещено. Недавно власти, пойдя на уступки оппозиционерам, все же разрешили устроить там митинг. В ходе акции, состоявшейся 17 марта, звучали призывы к смене власти, но в целом она прошла мирно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше