Медведев частично отменил мажоритарную систему выборов на муниципальном уровне

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о частичной отмене мажоритарной системы выборов на муниципальном уровне, сообщается на сайте Кремля.

Согласно поправкам в закон "Об основных гарантиях избирательных прав", на выборах в местные представительные органы власти, где заседают более 20 депутатов, обязательно должна использоваться пропорциональная система выборов. Таким образом, как минимум половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а другая часть - может быть избрана по мажоритарной системе.

Инициатором этих поправок был Дмитрий Медведев. По его мнению, более широкое использование пропорциональной системы увеличит роль партий в регионах. "Политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями", - заявлял в своем послании Федеральному собранию в ноябре 2010 года.

11 марта закон о частичной отмене мажоритарной системы приняла Госдума, 16 марта он был одобрен Советом Федерации.

До внесения поправок в закон "Об основных гарантиях избирательных прав" в регионах, в основном, депутатов выбирали по округам, то есть каждый кандидат вел борьбу за место в законодательном органе с другими претендентами. При пропорциональной системе избиратели голосуют за список партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше